Vollständiger Lebenslauf

Tabellarischer Lebenslauf

PD Dr. habil. Markus Kaim
geboren am: 1. Mai 1968
in: Neuss

Wissenschaftliche Laufbahn

WS 1989/90 - WS 1994/95: Studium der Politikwissenschaft, der Mittelalterlichen und Neueren Geschichte, der Philosophie und der Vergleichenden Religionswissenschaft an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn; Abschluss: Magister Artium.
01. Juni - 30. November 1995: Wissenschaftliche Hilfskraft am Seminar für Politische Wissenschaft der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn (Lehrstuhl Prof. Dr. Karl Kaiser).
01. Juli 1995 - 30. April 1998: Graduiertenstipendiat der Bischöflichen Studienförderung Cusanuswerk, Bonn.
15. Januar 1996 - 31. Juli 1996: Visiting Fellow am Department of Political Science der George Washington University, Washington D.C.
28. November 1998: Promotion zum Dr. phil. an der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn (Gutachter der Dissertation: Prof. Dr. Karl Kaiser/ Bonn, Prof. Dr. Hans-Peter Schwarz/ Bonn).
01. Mai 1998 - 31. August 1999: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Außenpolitik und Internationale Beziehungen der Friedrich-Schiller-Universität Jena.
01. September 1999 - 30. September 2005: Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Außenpolitik und Internationale Beziehungen der Friedrich-Schiller-Universität Jena.
01. Mai 2005 - 30. Juni 2005: Visiting Fellow am American Institute for Contemporary German Studies der Johns Hopkins University, Washington D.C.
04. Oktober 2005 - 30. Juni 2008: Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Forschungsgruppe „Sicherheitspolitik“ der Stiftung Wissenschaft und Politik - Deutsches Institut für Internationale Politik und Sicherheit, Berlin.
31. Mai 2006: Abschluss des Habilitationsverfahrens an der Sozial- und Verhaltenswissenschaftlichen Fakultät der Friedrich-Schiller-Universität Jena mit der Habilitationsschrift ”Präferenzbildungs- und intergouvernementale Aushandlungsprozesse in der Gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik der EU: Die Europäische Sicherheits- und Verteidigungspolitik (ESVP)”.
01. April 2007 - 31. August 2007: Vertretung des Lehrstuhls "Internationale Politik/Außen- und Sicherheitspolitik" an der Universität Konstanz.
01. September 2007 - 31. Mai 2008: Inhaber des DAAD-Gastlehrstuhls für „German and European Studies“ an der University of Toronto.
01. Juli 2008 - : Leiter der Forschungsgruppe „Sicherheitspolitik“ der Stiftung Wissenschaft und Politik - Deutsches Institut für Internationale Politik und Sicherheit, Berlin.

SWP-Aktuell

Marcel Dickow, Daniel Jacob
Das globale Ringen um die Zukunft der künstlichen Intelligenz

Internationaler Regulierungsbedarf und Chancen für die deutsche Außenpolitik


Rayk Hähnlein, Günter Seufert
Der Einmarsch der Türkei in Afrin

Grenzüberschreitender »Kampf gegen die PKK« zur militärischen Lösung der eigenen Kurdenfrage


SWP-Studien

Katarzyna Kubiak
Raketenabwehr: Potentiale einer Kooperation mit Russland


Oliver Meier
Nichtverbreitung in Räumen begrenzter Staatlichkeit

Der Beitrag internationaler Regime zur Kontrolle von Massenvernichtungskapazitäten in Kriegs- und Krisengebieten